INVENTARIO DE ESPECIES EXISTENTES 
A ENERO DE 1997 Y DIVIDIDO 
SEGUN LAS CATEGORIAS DEL 
PLAN DE COLECCION

ZOOLOGICO SANTA FE  
SOCIEDAD DE MEJORAS PUBLICAS  
Medellín  
  

MAMIFEROS      
CATEGORIAS 
I. ORDEN: PRIMATES  
   1. FAMILIA: CALLITHRICIDAE  

ABCMR 1.1 Saguinus oedipus oedipus----Titi pielroja-   5.5.1 
A1BMR 1.2 Saguinus oedipus geoffroyi--Titi panameño-   1.1 
AB    1.3 Cebuella pigmea---------------------------   1.2 
  
   2. FAMILIA: CEBIDAE  

A3BC 2.1 Saimiri sciureus-------------Mono ardilla--   6.5 
A3BC 2.2 Cebus capuchinus-------------Mico capuchino   4.1 
A3BC 2.3 Cebus albifrons--------------Mico cariblanco  3.2 
A3BC 2.4 Cebus apella-----------------Mico cachudo---  3.3 
A3BC 2.5 Ateles paniscus--------------Mico araña-----  2.10 
A3BC 2.6 Ateles belzebuth-------------Mico mulato----  1.3 
A1BC 2.7 Lagothrix lagotricha---------Mico lanudo----  3.1 
A1B  2.8 Aoutus lemurinus-------------Marteja--------  1.2 * 

   3. FAMILIA: CERCOPITHECIDAE  

A3C  3.1 Macaca rhesus----------------Mandril--------  1.0 * 
A3C  3.2 Macaca fascicularis----------Mandril--------  2.1 * 
A2CD 3.3 Papio hamadryas--------------Papion sagrado-  1.2 * 

   4. FAMILIA: PONGIDAE  

A1DC 4.1 Pan paniscus-----------------Chimpance------  1.0 * 
A1DC 4.2 Pan troglodytes--------------Chimpance------  1.0 * 

II. ORDEN: EDENTATA  
   1. FAMILIA: MAGALONYCHIDAE  

A3BC 1.1 Choloepus hofmanni-----------Perezoso de 2  
                                      uñas-----------  0.0.3 
A3BC 1.2 Choloepus didactylus---------Perezoso de 2 
                                      uñas-----------  0.0.7 

III. ORDEN: RODENTIA  
   1. FAMILIA: SCIURIDAE  

A3C 1.1 Sciurius granatensis----------Ardilla alazana  2.1 

   2. FAMILIA: HYDROCHAERIDAE  

A2BC 2.1 Hydrochaerius hydrochaeris---Chiguiro-------  1.1 

   3. FAMILIA: DINOMYIDAE  

A1BC 3.1 Dinomys branickii------------Guagua de cola-  2.0 

   4. FAMILIA: DASYPROCTIDAE  

A2C 4.1 Dasyprocta fuliginosa---------guatín---------  0.0.1 

   5. FAMILIA: AGOUTIDAE  

A3BC 5.1 Agouti paca------------------Guagua comun---  0.1.1 * 

IV ORDEN: PROBOSCIDAE  
   1. FAMILIA: ELEPHANTIDAE  

A3CD 1.1 Elephas maximus-------------Elefante asiatico 0.1 * 
NC   1.2 Loxodonta africana----------Elefante africano 1.0 * 

V ORDEN: PERISODACTYLA  
   1. FAMILIA: TAPIRIDAE  

A2BC 1.1 Tapirus terrestris-----------Danta----------  2.2 

   2. FAMILIA: EQUIDAE  

ADE   2.1 Equus asinus----------------Burro----------  0.5 
A2CDE 2.2 Equus quagga----------------Cebra----------  1.4 * 

   3. FAMILIA: RHINOCEROTIDAE  

CD 3.1 Ceratotherium cimun------------Rinoceronte----  0.1 

VI ORDEN: ARTIODACTYLA  
   1. FAMILIA: CAMELIDAE  

AD   1.1 Lama glama-------------------Llama----------  4.3 
A1CD 1.2 Camelus bactrianus-----------Camello--------  0.1 

   2. FAMILIA: TAYASSUIDAE  

A2CER 2.1 Tayassu tajacu--------------Tatabra--------  3.11 
A1B   2.2 Tayassu pecari--------------Saino----------  1.1 

   3. FAMILIA: CERVIDAE  
 
ACR  3.1 Odocoelius virginianus-----Venado cornamenta  2.2.1 
A1BC 3.3 Mazama gouazoubira---------Venado-----------  1.1 
ABC  3.4 Mazama rufina--------------Venado-----------  1.2.1 
N    3.5 Dama dama------------------Gamo europeo-----  0.4 
ACDM 3.6 Elaphurus davidianus-------Ciervo del P.David 1.1 

   4. FAMILIA: BOBIDAE  

N    4.1 Bubalus arnee--------------Bufalo de agua---  0.1 
A1CD 4.2 Taurotragus oryx-----------Eland------------  1.1 
A1CD 4.3 0ryx gazella---------------Orix ------------  1.0 
A1CD 4.4 Bison bison----------------Bisonte----------  1.0 
A2CD 4.5 Antilope cervicapra--------Gacela de India--  2.0 
N    4.6 Ovis aries-----------------Oveja------------  0.1 
A2CD 4.7 Ovis sp--------------------Carnero----------  2.6 
A2CD 4.8 Capra sp. -----------------Chivo------------  7.7 

   5. FAMILIA: HIPPOTAMIDAE  

A2CD 5.1 Hippopotamus amphibius-----Hipopotamo-------  1.1 

VII ORDEN: CARNIVORA  
   1. FAMILIA: MUSTELIDAE  
 
A1BC 1.1 Eira barbara---------------Hurones----------  2.2 
A1BC 1.2 Nutria longicaudis---------Nutria-----------  1.1 

   2. FAMILIA: PROCYONIDAE  

A3BC 2.1 Procyon cancryvorus--------Mapache----------  2.3 
A3BC 2.2 Nasua nasua----------------Cusumbo----------  1.3 
A1BC 2.3 Nasuella olivacea----------Cusumbo----------  0.1 
A2BC 2.4 Potus flavus---------------Perro de monte---  4.3 

   3. FAMILIA: CANIDAE  

AD 3.1 Canis familiaris-------------Perro------------  0.3 
  
   4. FAMILIA: URSIDAE  

A2BCDR 4.1 Tremarctus ornatus-------Oso de anteojos--  4.2 

   5. FAMILIA: FELIDAE  

A3BC 5.1 Felis wiedii---------------Margay-----------  1.1 
A3BC 5.2 Felis pardalis-------------Ocelote----------  2.2 
A2CD 5.3 Felis concolor-------------Puma-------------  3.2 
A3BC 5.4 Felis tigrina--------------Tigrillo---------  1.1 
A1BC 5.5 Panthera onca--------------Jaguar mariposa--  1.1  
A1BC 5.6 Panthera onca melanica-----Jaguar negro-----  1.1 
A3CD 5.7 Panthera tigris------------Tigre de bengala-  1.1 
A3CD 5.8 Panthera leo---------------Leon-------------  5.3 
 

AVES     
I. ORDEN: PELECANIFORMES  
   1. FAMILIA: PHALACHROCORACIDAE  
  
A3C 1.1 Phalachorocorax olivaceus---Cormoran---------  0.0.3 

II. ORDEN: CICONIFORMES  
   1. FAMILIA: ARDEIDAE  

A3C 1.1 Ardea cocoi-----------------Garza morena-----  0.0.2 
A1C 1.2 Tigrisoma lineatum----------Garza tigre------  0.0.1 
A1C 1.3 Tigrisoma fasciatum---------Garza tigre------  1.1 
 
   2. FAMILIA: CICONIDAE  
 
A1C  2.1 Jabiru mycteria------------Garzon soldado---  0.2 
A1C  2.2 Ciconia maguari------------Cigueña----------  0.0.1 
A3CD 2.3 Ephippiorynchus senegalensis----------------  0.0.1 

   3. FAMILIA: THRESKIORNITHIDAE  

A1C 3.1 Eudocimus ruber-------------Ibis rojo--------  0.0.7 
A1C 3.2 Eudocimus albus-------------Ibis blanco------  0.0.2 

   4. FAMILIA: PHOENICOPTERIDAE  

A1BC 4.1 Phoenicopterus ruber-------Flamingo---------  0.0.18 

III ORDEN: ANSERIFORMES  
   1. FAMILIA: ANHIMIDAE  
 
ABCDE 1.1 Chauna chavaria-----------Chavarri---------  2.2.2 

   2. FAMILIA: ANATIDAE  

A1C   2.1  Dendrocygna autumnalis---Pisingos---------  0.0.5 
A1C   2.2  Dendrocygna bicolor------Malibu-----------  0.0.1 
A1C   2.3  Neochen jubatus----------Ganso del orinoco  1.1 
A2CDE 2.4  Anser cygnoides----------Ganso gris pera--  3.2 
A2CDE 2.5  Anser sp-----------------Ganso mezclado---  0.0.1 
A2CDE 2.6  Anas sp- ----------------Pato chileno-----  2.5 
A2CDE 2.7  Anas sp------------------Pato chileno copete1.0 
A2CDE 2.10 Anas sp------------------Pato Pekin-------  3.1 
A2CDE 2.11 Anas sp------------------Pato Pekin moño--  1.3 
A2DE  2.13 Anas sp.-----------------Indian ruber-----  3.6 
A2DE  2.14 Anas sp.-----------------Común------------  0.2 
A1CD  2.15 Cygnus atratus-----------Cisne negro------  2.0 

IV ORDEN: FALCONIFORMES  
   1. FAMILIA: CATHARTIDAE  
 
A1BCD 1.1 Vultur gryphus------------Condor de los  
                                    andes------------  1.1 
A2C   1.2 Sarcoramphus papa---------Rey de gallinazos  0.0.8 

   2. FAMILIA: FALCONIDAE  

A3C 2.1 Poliborus plancus-----------Cara cara--------  0.0.7 
  
   3. FAMILIA: ACCIPITRIDAE  

A1BCM 3.1 Harpia harpyja------------Aguila harpia----  1.1 
A3C   3.2 Buteo albicaudatus--------Aguila negra-----  0.0.2 
ABC   3.3 Oroaetus isidori----------Aguila marranera-  0.0.1 

V ORDEN: GALLIFORMES  
   1. FAMILIA: CRACIDAE  

ABC  1.1  Ortalis garrulla----------Guacharaca-------  3.4 
ABC  1.2  Ortalis motmot------------Guacharaca  
                                    saraviada--------  1.1 
ABC  1.3  Ortalis ruficauda---------Guacharaca-------  0.2 
NC   1.4  Ortalis sp----------------Guacharaca-Hibridos0.0.4 
A1BC 1.5  Chamaepetes goudotii------Pava cara azul---  1.1 
A1BC 1.6  Penelope purpuracens------Pava de monte----  1.2 
A1BC 1.6  Aburria aburri------------Pava aburria-----  0.0.2 
A1BC 1.7  Aburria pipile------------Pava cabeza blanca 2.0 
A1BC 1.8  Crax tomentosa------------Paujil negro-----  2.1 
ABC  1.9  Crax rubra----------------Paujil pico  
                                    amarill0---------  4.2 
A1BC 1.10 Crax alberti--------------Paujil pico azul-  1.0 

   2. FAMILIA: PHAISIANIDAE  

ACDE  2.1  Phaisanus colchicus------Faisan collarejo-  2.4 
A1CDE 2.2  Chrysolophus pictus------Faisan dorado  
                                    amarillo---------  1.1 
A1CDE 2.3  Chrysolophus pictus------Faisan dorado----  0.2 
A1CDE 2.3  Lophura nycthemera-------Faisan plateado--  2.2 
A1CDE 2.4  Lophura leucomelana------Kalij------------  1.0 
ACDE  2.7  Pavo cristatus-----------Pavo real--------  3.6 
ACDE  2.8  Pavo cristatus varalbinus-Pavo real blanco  3.4 
ACDE  2.9  Gallus sp----------------Gallo cubano-----  1.1 
ACDE  2.10 Gallus sp----------------Gallo cubano  
                                    mezclado---------  4.5 
ACDE  2.11 Gallus gallus sp---------Gallo Polaco blanco2.4 
ACDE  2.12 Gallus gallus sp---------Gallo Polaco negro 1.2 
ACDE  2.13 Gallus gallus sp---------Gallo criollo----  0.8 
ACDE  2.14 Gallus gallus sp---------Gallina de pelo--  7.8 
ADE   2.15 Numida meleagrides-------Gallineta--------  4.5 

VI ORDEN: CHARADRIFORMES  
   1. FAMILIA: LARIDAE   

A1C 1.1 Larus atricilla-------------Gaviota----------  0.0.4 
A3C 1.2 Puffinis sp-----------------Gaviota negra----  0.0.1 

   2. FAMILIA: BURHINIDAE  

A1C 2.1 Burhinus bistriatus---------Galán------------  0.0.7 

   3. FAMILIA: CHARADRIIDAE  

A3C 3.1 Vanellus chilensis----------Caravana---------  0.0.1 

VII ORDEN: GRUIFORMES  
   1. FAMILIA: PSOPHIDAE  

A1C 1.1 Psophia crepitans-----------Tente------------  1.1 

   2. FAMILIA: RALLIDAE  

A3C 2.1 Aramideus cajanea-----------Chilacoa---------  0.0.1 
A1C 2.2 Pardirallus maculatus-------Polloneta moteada  0.0.1 

   3. FAMILIA: GRUIDAE  

A1CD 3.1 Balearica pavonina---------Grulla Coronada--  0.0.3 

VIII ORDEN: COLUMBIFORMES  
   1. FAMILIA: COLUMBIDAE  

A3C 1.1 Columba corensis------------Paloma ojo de plata0.0.2 
A1C 1.2 Geotrygon montana-----------Tortola----------  1.0 
A3C 1.3 Zenaida auriculata----------Tortolas---------  0.0.7 
NC  1.4 Zenaida macroura------------Tortola----------  0.0.14 

IX ORDEN: PSITTACIFORMES  
   1. FAMILIA: PSITTACIDAE  
 
A1BC 1.1  Ara ambigua---------------Guacamaya militar  0.0.2 
A1BC 1.2  Ara ararauna--------------Guacamaya azul y 
                                    amarilla---------  0.0.7 
A1BC 1.3  Ara chloroptera-----------Guacamaya azul y 
                                    roja-------------  0.0.2 
A1BC 1.4  Ara macao-----------------Guacamaya tricolor 0.0.6 
A1BC 1.5  Ara severa----------------Cheja------------  0.0.6 
A1BC 1.6  Amazona autumnalis--------Lora copete roja-  0.0.2 
A1BC 1.7  Amazona ochrocephala------Lora cabeza  
                                    amarilla---------  0.0.2 
A1BC 1.8  Amazona farinosa----------Lora ojo de plata  0.0.4 
A1BC 1.9  Amazona amazonica---------Lora de mejilla  
                                    amar-------------  0.0.2 
A1BC 1.10 Aratinga wagleri----------Lora frente roja-  0.0.1 
A1BC 1.11 Aratinga erythogenys------Lora cabeza roja-  1.0 
A1BC 1.12 Aratinga leucophthalmus---Lorita-----------  0.0.2 
A1BC 1.13 Aratinga pertinax---------Cotorra cabeza  
                                    sucia------------  0.0.3 
A1BC 1.14 Pionites melanocephala----Kaiki------------  3.2 
A3C  1.15 Brotogeris jugularis------Perico real------  0.0.10 
A3C  1.16 Pionus menstrus-----------Lora cabeza azul-  0.0.5 
A1CD 1.17 Cacatua sanguinea---------Cacatúa Corela---  1.2 
A2CD 1.18 Melopsittacus undulatus---perico australiano 0.0.5 
A1CD 1.19 Nymphicus hollandicus-----Cacatua pequeña--  0.0.5 
A1CD 1.20 Forpus conspicillatus-----Perico ojo azul--  0.0.21 
  
X ORDEN: STRIGIGORMES  
   1. FAMILIA: STRIGIDAE  

A3C 1.1 Otus choliba----------------Currucutu--------  0.0.10 
A3C 1.2 Bubo virginianus------------Buho real--------  0.0.6 
A3C 1.3 Pulsatrix perspicillata-----Buho de anteojos-  0.0.2 
A3C 1.4 Rhinoptynx clamator---------Buho caregato----  0.0.1 

   2. FAMILIA :TYTONIDAE  

A3C 2.1 Tyto alba-------------------Lechuza----------  0.0.4 
 
XI ORDEN: PICIFORMES  
   1. FAMILIA: CAPITONIDAE  

A1BC 1.1 Semnornis ramphastinus-----Compas-----------  0.0.1 

   2. FAMILIA: RAMPHASTIDAE  

A3C 2.1 Ramphastos ambiguus swamsonii-Diostede-------  0.0.6 
A3C 2.4 Ramphastos sulfuratus-------Tucan payaso-----  0.0.2 

XII ORDEN: PASSERIFORMES  
   1. FAMILIA: RUPICOLIDAE  

A1B 1.1 Rupicola peruviana----------Gallo de roca----  2.2 
A1B 1.2 Rupicola rupicola-----------Gallo de roca----  2.0 

   2. FAMILIA: TYRANNIDAE   

A3C 2.1 Pitangus sulphuratus--------Bichofue---------  0.0.2 

   3. FAMILIA: CORVIDAE  

A1C 3.1 Cyanocorax affinus----------Pechiblanco------  0.0.4 
A1C 3.2 Cyanocorax violaceus--------Pollo de monte---  0.0.1 
A3C 3.3 Cyanocorax yncas------------Carriqui---------  0.0.4 

   4. FAMILIA: MIMIDAE  
 
A3C 4.1 Mimus gilvus----------------Sinsonte---------  0.0.3 

   5. FAMILIA: TURDIDAE  

    5.1 Turdus ignobilis------------Mayo-------------  0.0.5 

   6. FAMILIA: ICTERIDAE  
 
A3C    6.1  Molothrus bonariensis---Chamon-----------  1.0 
A3C    6.2  Scaphidura oryzivora----Chamon real------  1.0 
A3C    6.3  Icterus icterus---------Turpial----------  0.0.6 
A3C    6.4  Icterus chrysater-------Turpial----------  0.0.5 
A3C    6.5  Icterus nigrogularis----Turpial----------  0.0.3 
A3C    6.6  Icterus mesomelas-------Turpial----------  0.0.1 
A3C    6.7  Icterus spurius---------Turpial----------  1.0 
A1BCMR 6.8  Hypopyrrhus pyrohypogaster-Chamon vientre r-0.0.1 
A3C    6.9  Cacicus cela------------Oropendula-------  0.0.6 
A3C    6.10 Psarocolius decumanus---Oropendola crestada1.1 
A3C    6.11 Gymnomystax mexicanus---Turpial llanero--  0.0.4 
  
   7. FAMILIA: EMBERIZIDAE  

A1C 7.1 Tangara arthus--------------Grano de oro-----  0.0.2 
A1C 7.2 Tangara vitriolina----------Cabeza de fósforo  2.0 
A1C 7.3 Tangara cianoptera---------------------------  1.0 
A1C 7.4 Anisognatus flavinacha------Primavera--------  0.0.2 
 
   8. FAMILIA THRAUPIDAE  

A3C 8.1 Thraupis episcopus----------Azulejo----------  0.0.4 
A3C 8.2 Thraupis palmarum-----------Azulejo arañero--  0.0.3 
A3C 8.3 Ramphocelus dimidiatus------Toche pico de plata0.1 
A3C 8.4 Ramphocelus icteronotus-----Toche platanero--  0.1 
A3C 8.5 Ramphocelus flammigerus-----Toche platanero--  0.0.2 
A3C 8.6 Tachyphonus rufus-----------Mal casao--------  1.1 
A3C 8.7 Euphonia lanirostris--------Eufonia----------  5.2 

   8. FAMILIA: FRINGILIDAE  

A3C  8.1  Saltator maximus----------Ajicero----------  0.0.1 
A1C  8.2  Cardinalis phoeniceus-----Cardenal guajiro-  5.2 
A3C  8.3  Phoeuticus loudivicianus--Degollados-------  2.1 
A1C  8.4  Paroaria gularis ---------Bandera alemana--  0.0.2 
A1C  8.5  Coryphospingus pileatus---Soldadito--------  1.1 
A1C  8.6  Sporophila schistacea-----Pico gordo-------  2.0.2 
A3C  8.7  Sicalis flaveola----------Canario costeño--  0.20 
A1CD 8.8  Sicalis canario-----------Canario----------  1.0 
A1CD 8.9  Spinus psaltria----------------------------  0.0.1 
A1CD 8.10 Oryzoborus crassirostris-------------------  0.2 
 
   9. FAMILIA COEREBIDAE  

A1C 9.1 Cyanerpes cyaneus-----------Colibrí guajiro--  1.0 

XIII ORDEN: CASUARIFORMES  
   1. FAMILIA: DROMICCIDAE  
 
A1C 1.1 Dromeceius novahollandie----Emu--------------  2.0.1 
  
XIV ORDEN ESTRUCIONIFORMES  
   FAMILIA  

A1C 1.1 Struthio camellus-----------Avestrúz---------  1.1 

XV ORDEN CORACIFORMES  
   FAMILIA BUCEROTIDAE  

ABC Buceros bicornis----------------Cálao------------  2.1 
A1C Sp. 2---------------------------Cálao------------  0.0.1 
 

REPTILES      
I ORDEN: CHELONIA CRYPTODYRA  
   1. FAMILIA: EMYDIDAE  

A1BC 1.1 Trachemys scripta----------Icotea----------  12.1.21 
A1BC 1.2 Rhinoclemmys punctularia---Icotea----------  15.15.7 
A1BC 1.3 Rhinoclemmys melanosterna--Icotea----------  0.1 
A1BC 1.4 Rhinoclemmys diademata-----Icotea----------  0.0.1 
A1BC 1.5 Rhinoclemmys sp------------Icotea----------  1.0 

   2. FAMILIA: TESTUDINIDAE  

A3BCR 2.1 Geochelone carbonaria-----Morrocoy--------  29.22 
A3BCR 2.2 Geochelone denticulata----Morrocoy--------  7.11 
A3CD  2.3 Geochelone elephantopus---Tortuga gigante-  1.0. 

II ORDEN: CHELONIA PLEURODIRA  
   1. FAMILIA: PELOMEDUSIDAE  

A1C  1.1 Podocnemys unifilis--------Tortuga de rio--  0.0.1 
A1BC 1.2 Podocnemis expansa---------Charapa---------  0.0.1 

III ORDEN: CROCODYLIA  
   1. FAMILIA: CROCODYLIDAE  

A1BC 1.1 Crocodylus acutus----------Caiman----------  1.1.1* 

   2. FAMILIA: ALLIGATORYDAE  

A1BC 2.1 Caiman crocodylus----------Babilla---------  2.5 

IV ORDEN: SAURIA  
   1. FAMILIA: IGUANIDAE  

A1BC 1.1 Iguana iguana--------------Iguana----------  0.0.20 

V ORDEN: OFIDIA  
   1. FAMILIA: BOIDAE  

A3C 1.1 Boa constrictor-------------Boa-------------  4.10 
 

                  ORDENES  FAMILIAS  ESPECIES  INDIVIDUOS  

MAMIFEROS             7        24        63        244 

AVES                 15        37       134        533 

REPTILES              5         7        14        190 
                   --------- --------- --------- -------- 
                     27        68       211        967


CANJE DE ANIMALES

El parque Zoológico Santa Fe desea intercambiar con otros zoológicos nacionales e internacionales, ejemplares de animales. Para tal efecto, presentamos nuestras necesidades y excedentes.

EXCEDENTES DE ANIMALES DEL ZOOLOGICO SANTA FE

MAMIFEROS NATIVOS
Cebus Capuchinus2 machosMico capuchino
Cebus albifrons4 machos, 3 hembrasMico cariblanco
Cebus apella5 machos, 2 hembrasMico cachudo
Saimiri sciureus2 machosMono ardilla
Ateles fusciceps robustus1 macho, 9 hembrasMono araña
Macaca reshus1 macho viejoMacaco
Macaca fasciacularis1 machoMacaco
Odocoelius virginianus2 machos, 1 hembraVenado cornamentado
Tayassu tajacu1 macho, 1 hembraTatabra de collar
Ceratotherium cimun1 hembraRinoceronte blanco
Hippopotamus amphibius1 machoHipopótamo
AVES
Crax rubra2 machosPaujil pico amarillo

NECESIDADES DE ANIMALES DEL ZOOLOGICO SANTA FE

Camellus bactrianus1 machoCamello
Panthera tigris1 hembraTigre
Orix gazella1 hembraOrix africano
Jiraffa camelopardalis1 pareja juvenilJirafa
Hidrocheris hidrocheris2 parejasChiguiro cost.